Как вы думаете, могут ли другие люди помочь вам в достижении ваших жизненных и бизнес целей?

Если вы положительно ответили на этот вопрос, вы абсолютно правы. Действительно, люди, которые окружают вас, могут укорить ваш процесс по достижению желаемого.

Как раз сегодня с одной из топ-команд одной уважаемой компании, мы исследовали тему нетворкинга. Мы поднимали важные вопросы, которые касались развития отношений, налаживания связей, поддержания полезных контактов.

Общая ситуация такова, что многие люди имеют весьма общее понимание о налаживании полезных связей и управлении ими. В большинстве случаев в телефоне может быть множество контактов, но при этом они могут остаться бесполезными, так как далеко не все понимают, что с ними делать.

Если мы сознательно не развиваем матрицу наших контактов в правильном русле, в большинстве случаев мы имеем однобокие связи, которые зачастую касаются только профессиональной деятельности. А жизнь многогранна, поэтому полезно развивать отношения с людьми во всех сферах своей жизни.

Задача, иметь прочную матрицу полезных контактов, чтобы можно было решать любую бизнес задачу или жизненно важный вопрос. Иногда, это могут быть и совсем простые, бытовые вопросы.

Вот основные этапы, которые помогут вам целенаправленно двигаться в налаживании полезных связей с нужными людьми.

  • Постановка целей по контактам – важно понимать, кто конкретно вам нужен.
  • Поиск нужных контактов – определить тех или то, что поможем вам.
  • Установление контактов – найти оптимальный путь для установления контакта.
  • Развитие контакта – подготовить потенциального человека для возможности помочь вам.
  • Поддержание контактов – знать правила, как поддерживать контакт, чтобы о вас помнили.
  • Повышение результативности контактов – перевести контакт в практическую пользу.
  • Развитие сети контактов – расширять сеть полезных котактов.
  • Избирательность контактов – работать над статусом и уровнем контактов.

Возможно кому-то этот процесс покажется сложным, но первоначальные усилия обязательно дадут свои плоды на длительной дистанции. Для себя можно упросить эту процедуру.

Если совсем примитивно, то в самом начале, научитесь просто знакомиться, когда есть такая возможность, исходите из принципа, что каждый контакт полезен. Затем, переходите в область достижения своих целей. Другими словами, ищите те контакты, которые могут помочь вам решить стоящую перед вами личную или бизнес задачу. А логичным продолжением всего, налаживание связей станет вашим привычным образом жизни, и в какой-то момент вы начнете получать от этого не только наслаждение от знакомства и общения, а и приятные сюрпризы.

Большим подспорьем во всем этом процессе будет главный принцип нетворкинга: «Чем я могу быть Вам полезен?»

Успехов.

Дружески, Тимур Соколов.

Тренер эффективных и результативных команд.

P.S. Если я могу быть чем-то полезен, спрашивайте!;)