Чемпионы выносят урок из того, что другие считают неудачей

 

Неудача. Для обычного человека неудача – это повод для растройства, обиды на судьбу, на жизнь, на коллег или близких, причинивших боль или поступивших несправедливо. Как правило, человек, которого постигла неудача напоминает собой сошедший с рельсов поезд. “Поезд дальше не пойдет, просьба освободить вагоны”. Часто неудача становится поводом для жалобных разговоров с друзьями, и пессимистичное настроение и состояние неуверенности растет как снежный ком.

На самом деле, о чем говорит неудача? Неудача – это повод остановиться и оглядеться по сторонам. Еще раз пересмотреть, что было сделано, и в чем ты был неправ. Неудача – это в первую очередь знак того, что где-то была недоработка и указатель на поиск других, по всей видимости более удачных возможностей.

Есть ли смысл обижаться на обстоятельства или других людей? По меньшей мере глупо.В одном мультипликационном фильме девочка, заблудившись в лесу, решила было заплакать, но потом сказала – А плакать-то мне НЕКОГДА, мне надо дорогу искать ).

Часто, заигравшись в наших взрослых играх мы отходим от реальности, и неудача – это как раз знак того что надо вернуться к себе, на свой путь. Возможно, заигравшись в одном направлении мы не заметили прекрасное идеальное решение, которое было у нас под носом? И скажите, как еще вселенной приостановить нас в нашем неправильном деятельном порыве?

Сложить обстоятельства так, чтобы мы смогли остановиться )).

Чемпион не воспринимает неудачу как личную обиду, а лишь как еще одну задачку, которую предстоит решить и уделитьбольшее внимание той сфере жизни, в которой его постигла неудача.