За что платит вселенная?

Как ты думаешь, за что платит вселенная? Или – за что ты получаешь значимые результаты в своей жизни? На своих тренингах, которые связаны с личной мотивацией к достижению, я привожу пример про двух одинаковых людей!

Представь себе двух молодых людей. Их истории очень схожи на первый взгляд: предположим, что они ходили в один и тот же детский сад, потом они пошли в одну и ту же школу, после чего они выбрали один и тот же университет. То есть учителя у них были одинаковые. И вот они выходят в жизнь, начинается серьезная игра по определенным правилам. Проходит некоторое время, допустим пять лет, и мы видим в результате, что один человек очень здорово стартанул, стал успешным, а второй как-то не очень, отстал и сник.

Тебе наверняка знакома такая история, потому что все это случается сплошь и рядом. Возможно, ты стал успешней своих сверстников, возможно, кто-то обошел тебя на данном отрезке.

Мой вопрос участникам тренинга заключается в следующем: что определяет успех одного и не успех другого, или – что определяет больший успех одного и меньший успех другого? Ответь.

Тут начинается мозговой штурм, участники делятся мыслями и идеями: у одного была цель, у другого нет, у обоих были цели, у одного был папа генерал, у одного был характер сильней, у обоих сильный характер, у одного было больше знаний, знания у всех были одинаковые…

Они вообще были одинаковые, говорю я… Все, что было перечислено, оно все очень важно! И окружение, и характер, и целеустремленность, и позитивность, но есть ОДИН главный фактор! Вселенная платит за действие!

И это важно понимать. Вселенная платит за действие. Чтобы получить ожидаемый результат, надо совершить ряд последовательных действий, и тогда результат гарантированно будет достигнут!

Что выучить иностранный язык, нужно учить слова; чтобы избавиться от лишнего веса, нужно меньше есть; чтобы написать книгу, нужно ее писать, в день по главе, но писать; чтобы продать свою услугу, нужно сделать 10 звонков и пять встреч; чтобы собрать урожай, надо посадить семена; чтобы научиться ездить на авто надо ездить, – все приходит через действие! И оттого, какие действия ты совершаешь, такой результат ты и получаешь!

Ты каждую секунду создаешь свою жизнь. Решения, которые ты принимаешь, имеют прямое практическое значение! И прямо сейчас ты создаешь свое здоровье, свое развитие, свое богатство, свое счастье, свое окружение! Или наоборот, прямо сейчас твои действия могут быть направлены на создание чего-то дурного и даже вредоносного для тебя: болезни, деградация, бедность, несчастья и многое другое. Но я думаю, что это не про тебя, это про кого-то другого. Потому что ты как минимум купил эту книгу!

Обрати внимание на то, что если делать одно маленькое действие в день в любой сфере своей жизни, то это выльется в хороший результат.

Давай прямо сейчас сделаем одно упражнение, и ты посмотришь – в какой реальности ты живешь. Готов? Тогда возьми лист бумаги и карандаш и можешь прямо здесь в этой книге подумать над своей ситуацией.

В центре листа нарисуй круг и в центре круга напиши «Я». Это собственно ты! Нарисуй несколько лучей от основного круга, то есть сформируй матрицу своей сегодняшней жизни. Что тебя окружает? Наверняка это твоя семья, твое здоровье, твоя карьера, твое развитие, твой отдых и твои друзья! Я предполагаю, что у тебя есть представление о каждой их этих сфер. И ты уж более-менее точно представляешь уровень желаемого для тебя во всех сферах жизни.

Далее просто честно на мой вопрос. Если десятка – это твое реальное желаемое, то где ты сейчас на шкале от одного до десяти?

Другими словами, оцени каждую сферу жизни по шкале от одного до десяти!

Как тебе результат? Ты хочешь знать о чем это? Рассказываю! Для того, чтобы человеку выйти на новый и качественный уровень своей жизни, ему примерно нужно пять лет своего личного времени, потому что ты сегодня – это результат твоей работы последних пяти лет. Последние пять лет ты совершал определенные действия и эти действия привели тебя к тому результату, который ты имеешь сейчас.

Теперь посмотри на свои цифры, посмотри на то, что получилось, и если тебя не устраивают те последствия, которые ты имеешь, спроси себя – какие действия я совершал, в результате чего я имею такие последствия?

Услышь свои ответы, может даже, зафиксируй их, запиши. И теперь, чтобы двигаться дальше, надо просто понять – какие действия тебе необходимо совершить для достижения желаемого тобой результата? Вот об этом мы и будем говорить дальше!

Я верю в тебя, Чемпион!