Много деловых событий произошло на этой неделе о которых хочется написать, но я сделаю это немного позже.

После сложных и больших проектов я всегда беру день отдыха, чтобы побыть в тишине, отдохнуть и заполнить эмоциональные пустоты, так как в нашей профессии принято работать и сердцем, и душой – это, наверное, самое главное. Ораторское мастерство и экспертиза важны, но это вторично.

Так вот, восстанавливаясь я часто смотрю фильмы. Наверное, не сложно догадаться, какие фильмы мне нравятся: конечно это фильмы про команды.

Вчера это был фильм «Гол». Мои друзья-регбисты сейчас наверняка нахмурят брови, мол чего это он… Но в эту ночь мой выбор пал на фильм про футбол, хотя футбола там было мало, больше про выборы, решения. Путь одного человека, который не хотел мириться с тем, что имел, он хотел большего.

Интересный фильм. Там очень здорово показана жизнь с разных углов. И очень ярко, красной нитью проходит тема о том, что один в поле не воин. Это не про то, как мальчишка проходил свое становление в команде. Это про то, как он попал в команду, остался в ней и продолжил свое развитие.

Я опишу несколько эпизодов, которые меня тронули. Расставлю акценты именно на деталях, которые можно использовать, как инструмент успеха в своей жизни.

Эпизод первый.

Размышляю о том, как его назвать. Напишу оба варианта, возьмите, какой ближе. «Людям не все равно на то, что происходит вокруг» или «Таланты всегда заметны». Человек, который когда-то играл в профессиональный футбол, случайно оказывается на местечковых соревнованиях и замечает талантливого паренька. Они знакомятся, общаются, меняются контактами. Причем тот, кто оказывает помощь, настаивает на том, что молодой талант должен ехать в Англию и пробовать себя в одном из лучших клубов. Параллельно разыгрывается сцена с суровым отцом, который не приветствует всю эту ерунду, отговаривая сына от глупых и опрометчивых поступков.

Что лично я увидел в этом эпизоде!? Вокруг много похожих людей, которые готовы помочь. Помочь искренне, не ожидая ничего взамен. Увидев талантливого человека, просто сказать ему об этом, что он может больше. Просто сказать. Ведь это так круто, когда можно расширить чье-то видение или наоборот, услышать эти слова, когда кто-то говорит об этом именно тебе. Вокруг много шума. Говорите и слушайте, слушайте и говорите.

Эпизод второй.

Назову его просто – «Есть те, кто в тебя верят». Далее сюжет разворачивается таким образом, что нашего молодого и талантливого паренька приглашают на тренировку. И как всегда что-то идет не так. Команда встречает достаточно жестко. Как назло, идет дождь и ничего не получается. Грязи было столько же, сколько на съемках клуба Moscow Dragons RFC в фильме «Тренер» – Данилы Козловского, кстати, скоро премьера.

Героя толкают, бьют по ногам, ставят подножки, в общем всячески мешают играть. И в те считанные секунды, когда у него что-то получается, главный тренер отворачивается в сторону и не замечает даже маленьких успехов нашего героя. Конечно, с ним прощаются. Наш старый друг, который пригласил молодого спортсмена в Англию, добивается еще одного шанса для молодого героя. Его возвращают. Потом еще череда трудностей, но в этот раз за него просят другие люди, и еще раз. Тренер недоумевает, почему за него просят так много людей.

Мои откровения в этой части. Вы не безразличны, никто не безразличен. Вокруг вас есть люди, которым вы очень важны и нужны. И в тот момент, когда уже нет сил бороться за себя и хочется сдаться, есть кто-то, кто видит талант, кто видит доброе отношение, кто понимает, что нужна поддержка. И этот кто-то, готов стоять за вас, даже в тот момент, когда вы уже сами не можете этого делать. Здесь мне созвучна фраза-ценность Стивена Кови, которую он транслировал для всей своей семьи: – «Живите праведной жизнью!», всегда говорил великий учитель. В этом случае люди ответят взаимностью, это станет естественным процессом.

Эпизод третий.

Название – «Вместе каждый может больше», я придумал еще до того, как начал писать эту статью. Наш паренек успешно развивается, тренируется, большая часть команды его уже приняла. Но в какой-то момент он увлекается и начинает играть самостоятельно, у него прекрасные дриблинг и финты, но он не забивает, в самый ответственный момент, у него отбирает мяч игрок противоположной команды. Тренер подзывает его к себе. Показательное упражнение. Говорит, чтобы наш «талант» бежал, что есть мочи, но мяч все равно летит быстрее, играть надо в пас, намекает тренер. А потом, та самая ключевая фраза, которая звучит в моей голове до сих пор: – «Герб твоей команды, который находится у тебя на груди, важнее чем то, что написано у тебя сзади», он имел в виду фамилию игрока. «У нас здесь командная игра», спокойным менторским голосом сказал тренер.

Это еще одна из фраз, которая будет жить во мне вечно. Какое простое объяснение! Команда! Как если бы и в бизнесе, и в жизни, люди смогли понимать эту простую истину. Как если бы на всех совещаниях и советах директоров, каждый исходил из того, что важнее общая цель, общее – ради чего, а не свои локальные интересы, интересы своего департамента и так далее. В общем тронул фильм, тронула фраза.

Плюс еще одна красивая метафора, которая поможет достигать синергии в командах. Когда будет свободное время, посмотрите, думаю, что вам тоже понравится.

А пока давайте обсудим. Что откликается? Что ценно? Вообще, какие мысли от услышанного?

Дружески,

Тимур Соколов

Эксперт по формированию и развитию команд