Канун Нового года — время подводить итоги и строить планы. Но всерьез такой само-отчет не делает почти никто. Нам лень, некогда, да и зачем этим заниматься. На самом деле причина в том, что это очень трудно — быть честным с самим собой. Это работа. Но проделать ее стоит, чтобы лучше понимать себя, жить осознаннее и спокойнее.

Я делаю эту практику каждый год. Кроме того, что это интересно и увлекательно, это еще очень полезно. Прекрасная возможность честно посмотреть на прожитый год и сделать выводы. Если возникнет желание, попробуйте.

Самый лучший момент?

У нас большая семья. Множество праздников каждый год – это норма. Но самым особенным и ярким моментом в этом году – стал юбилей Захара, нашего среднего сына.

Получилось грандиозное событие. Семнадцать детей и семнадцать взрослых создали невероятную атмосферу на свежем воздухе на нашей «дедушкиной» даче. Привет Захар!

Что меня особенно вдохновляло в этом году?

Есть несколько интересных историй этого года, которые меня вдохновили.

История первая: проект, который касался трансформации команды из Набережных Челнов. Команда одной уважаемой международной компании, на мой взгляд превзошла себя. Быть рядом в этот момент и поддерживать для меня было огромным стимулом. Привет Артем!

История вторая: обучение новой методологии и возможность преподавать новую программу по Эмоциональному Интеллекту. У нас сформировалась великолепная команда единомышленников и вдохновленных людей, которые продолжили сотрудничать на уровне мира. Привет Джон!

Главная новость года?

Моя возлюбленная кроме всех своих заслуг, теперь стала и моей коллегой. Честно сказать, я давно об этом мечтал и ждал тот момент, когда мы сможем трудиться вместе. Ксюша прошла полную программу, сдала экзамен и стала тренером по PCM – Process Communication Model.

Я думаю, что это главная новость года не только для меня, но и для нашей семьи. Привет Ксюша!

Есть еще одна яркая новость, то, что обычно не происходит со мной каждый день. Я вместе с частью членов нашего клуба Moscow Dragons RFC снялся в фильме Данилы Козловского  – Тренер. Это был новый и интереснейший опыт, ждем премьеру! Апрель 2018. Привет Данила!

Важные люди в моей жизни?

Семья по умолчанию! Это всегда приоритет №1. Люди, которым я особенно благодарен в этом году: Василиса Лоскутникова, Владислав Баев, Виктория Михайлова, Петр Хутиев, Евгений Гуркин, Денис Жанжора, Сергей Травинов, Гавин Мелюш, Митцу Маеда, Сергей Травинов, Андрей Прошин, Василий Емельяненко, Артур Бикбулатов, Ольга Цыгарина, Людмила Дудорова, Константин Никифоров, Кирилл Глухов, Давид Дгебуадзе, Донн Скотт, Евгений Назаров, Дмитрий Бурнашев, Ольга Гуркина, Антон Подолинный, Артем Тетерин, Александр Ельчин, Олег Букалов, Георгий Леванович, Лейсян Телюкова, Нурлан Шахмед, Денис Москаленко, Дана Григораш, Джон Парр, Аида Варданян, Виктор Пащенко, Антон Виноградов, Тимофей Юдин, Деревянко Марина, Михаил Черковский, Подолинный Леонид, Денис Берлин, Азамат Демисенов, Андрей Апенин, Александр Дудоров, Елена Белоус, Брюс Роулинг, Денис Жлутков, Алексей Кудинов, Влад Епачинцев, Мария Митина, Кира Сорина, Павел Вербняк, Алексей Валяев, Ольга Валяева, Ксения Емельяненко, Андрей Кобзев, Артем Перекрестов, Елена Ютландова, Илья Загрядский, Алексей Лихобабин, Елена Васильева, Свалов Евгений, Мещерский Максим, Гавриленко Юрий, члены моего родного клуба Moscow Dragons RFC, друзья из Chilly Willy Team, партнеры Timur Sokolov & Partners.

Что мне далось труднее всего?

В этом году во время соревнований на Чемпионате Москвы по регби я порвал ахилл, порвал полностью. Самым трудным было принять тот факт, что мне придется восемь недель пролежать в горизонтальном положении после операции, доктор у меня оказался строгий. Привет Владислав!

Было много переживаний по этому поводу. Пришлось отменить командировки и достаточно сильно изменить жизненные и бизнес планы на период восстановления. Я получил интересный опыт.

Какого цвета был этот год?

Красный!

Какое событие этого года мне хотелось бы запомнить навсегда?

Тот момент, когда я решил первый раз пройти без костылей и реакцию своей дочери! Она увидела меня в проходе между спальней и ванной комнатой, посмотрела мне в глаза, улыбка ее разлилась по ее лицу и она закричала: – «Папа, ты можешь ходить без палочек! Мама, папа идет без своих палочек! Егор, Захар, идите скорей сюда. Смотрите, папа идет без палочек! Ура папочка, теперь ты меня сможешь взять на ручки….!»

Это очень трогательный и искренний момент для меня, хочу помнить эти глаза и радость своих близких всю жизнь, ценно и дорого для меня. Привет Аврора!

Какое слово я чаще всего произносил?

Было несколько слов и словосочетаний, но однозначно есть главное. “Мама я люблю тебя, ты самая лучшая на всем белом свете!” Мне кажется такого количества слов я не говорил ей за всю жизнь. Это искренне и от чистого сердца. Скоропалительный уход из жизни отца, очень сильно заставил посмотреть меня на жизнь и поменять отношение ко многим вещам. Привет мама!

 

Моя самая нелепая покупка этого года?

Apple Watch. Совсем не понял идею. Может потому что часы не ношу. Может потому что ремешок маленький и не очень удобно. Может еще почему-то, в общем не зашло. Привет Стив!

Пожалуй, не стоило экспериментировать с …?

Чуть больше двух лет назад я увлекся пчеловодством. Сегодня на моей пасеке шестнадцать ульев и две пчелиные колоды, такая имитация природного дупла. Когда мне что-то нравится и это получается, я вхожу в проект масштабно. Привет Владимир!

Так и с пчелами, купил сразу 15 семей. Погорячился. С одной стороны еще не достаточно опыта, чтобы обслуживать такое количество, а с другой, как в анекдоте – вот такое у нас хреновое лето. Постоянное роение, ловля роев, пересадка и прочие прелести. Привет Ярослав! Помнишь ель и атаку!?

Дело это я конечно люблю и не отступлю, но можно была бы начать с меньшего количества. А теперь все равно, только вперед!

Этот год был прекрасным, потому что?

Такое ощущение, что весь этот год я готовился к мощному старту в жизни и в своей профессиональной деятельности. Год еще продолжается, а будущий уже почти распланирован.

Он прекрасный и по тому, что я встретил своего бизнес партнера, с которым мы строим большую и международную компанию в сфере бизнес образования, это грандиозный и вдохновляющий проект, который обязательно станет частью этого мира и будет жить даже после нас! Привет, Виктория!

Какую внутреннюю проблему я успешно решил?

Разрешил себе не всегда двигаться по плану. Иногда жизнь вносит коррективы, на которые стоит обращать внимание. А если игнорировать знаки – цена может быть слишком высока. И это не про то, что я нарушаю слово, это про то, что к цели можно двигаться разными путями. Привет Елена!

У меня сорвались две командировки по бизнесу и учебе, я должен был быть в Лиссабоне и Лондоне, но это мне не помешало продолжить обучение и решить ряд бизнес вопросов дистанционно. Огромная благодарность всей нашей команде ЕА! Ребята, всем привет!

Кого я обнимал ночами?

Любимых и подушки! Подушек у меня тоже много, как и любимых! Иногда свой ортез и костыли!;) Привет Кровать!

На чьей свадьбе я гулял?

В этому году все больше на днях рождения друзей! Сегодня тоже поеду к моему давнему другу, соратнику и единомышленнику – Василию Емельяненко. Вася Брат, с Днем Рождения тебя дорогой! Привет Вася!

Какая средняя зарплата у меня была в этом году?

Всегда стесняюсь этого вопроса. Столько, чтобы обо мне написали в Форбс, я еще не заработал. А о других суммах писать смысла не вижу! Живу в достатке сам и другим помогаю.

При этом повторюсь, что деньги не главное, это подтверждение нашего мастерства и профессионализма, если с этим все в порядке, то деньги – следствие этого. Привет любимым клиентам и партнерам!

Был ли у меня разговор, который все перевернул в моей голове?

Да! Таких разговоров было несколько, с друзьями. Мы говорили о взаимоотношениях с любимыми. О трудностях и о том, как меняются отношения с возрастом и что является важным, чтобы в семье оставалось то самое состояние влюбленности и теплоты, которое было на заре этих отношений. Привет Друзья!

Что действительно важно, чтобы отношения развивались и становились крепче. Ценю, то что есть.

Какое новое дело я начал в этом году?

Вернулся к персональному коучингу. В основном я работаю с командами, а коучинг был больше как сопровождение первых лиц во время больших проектов. В этом году я начал больше консультировать персонально, причем, как по бизнесу, так и по вопросам связанным с качеством жизни. Не уверен, что для персональной работы будет много времени в следующем году, ограничен во времени, так как много корпоративных планов. Привет Мерилин!

Если бы на один день я мог стать супергероем, что бы я сделал?

Не хочу сегодня быть супергероем, хочу быть волшебником. Много людей уходит из жизни, не всегда из-за возраста, часто из-за болезней. Поэтому все свое волшебство направил бы на исцеление людей от всех болезней, начал бы с рака. Привет Гарри Потер!

О чем я мечтаю?

В этом году увидел большую разницу в детях по сравнению с прошлым годом. Быстро растут, взрослеют. Мечтаю о том, чтобы все у них было хорошо. Мечтаю о том, чтобы они нашли свой путь и свое любимое дело. Мечтаю о том, чтобы были добрыми и отзывчивыми, и окружили себя позитивными людьми. О детях мечтаю в общем. Привет Егор, привет Захар.

Что я считаю своим главным достижением?

Это не совсем мои достижения, это достижения нашего клуба Moscow Dragons RFC.

Первое – это то, что мы успешно провели благотворительный бал и передали существенную сумму в дружественный нам благотворительный фонд Добросердие. Надежда Корсакова, благодарю тебя лично, важное дело делаешь. Большая честь сотрудничать с тобой.

Второе: Мы провели прекрасный праздник для членов нашего клуба и гостей, который был приурочен к празднованию нашего двадцатилетия. Тем самым сохранив традиции нашего любимого и самого лучшего любительского клуба России. Привет Комитет 2017!

Этот год до сегодняшнего дня одной фразой?

Огонь!

Последнее отправленное мной сообщение?

С Днем Рождения брат, всего тебе самого наилучшего в этом мире. Это для Васи Емельяненко, сегодня утром. И еще общий чат нашей сноубордической тусовки: «Поздравляем нашего товарища с его днём рождения! Вася брат, с твоим днём тебя!». Больше ничего никому не писал, пока не писал. Привет Вася!

Я выполнил все, что запланировал на этот год?

Не все, но многое! Не завершил некоторые дела по запуску своей новой компании, это случится в следующем году. Не до конца оформил свою книгу «Силы Достижения». Не катнул в горах, как планировал. Не собрал столько меда, сколько хотел. Не везде побывал, где хотел. Конечно прибыло в другом, но здесь я честно отвечаю на вопрос.

Цитата, подходящая для этого года?

Их несколько. «Дорогу осилит идущий.», «Ты хотя бы билет лотерейный купи.», «Не зная, чего хочешь, получишь то, что останется.», «Не принимай решений, когда сердишься.», «Единственный способ жить хорошо – сразу уходить оттуда, где плохо.»

Сколько новых друзей я завел в этом году?

Много! Деловых Партнеров и родственных душ. Для меня это не сложно, я всегда открыт к людям, а если эти люди еще и близки по духу, то это чаще всего перерастает в добрые товарищеские отношения. Перестал читать количество, выбираю просто дружить, сегодня, сейчас. Привет парни!

Кому я помог в этом году?

Мне повезло, моя деятельность напрямую связана с помощью людям – это мое любимое дело! Было много учеников, которые прошли мои программы. Каждый месяц я проводил по несколько тренингов для крупных корпораций и участников открытых форматов. Привет всем, кто смог!

Кто-то из учеников сделал прекрасную карьеру. Кто-то открыли свои компании. Кто-то просто стал счастливее. Многие достигли своих целей, причём и люди и компании, я безмерно счастлив быть причастным к этому.

Ещё я знаю, что мы помогли нашему другу, собрав нужную сумму на операцию, мама жива – это наверное самая главная и конкретная и значимая помощь для меня. Как если бы мы могли больше влиять на подобные ситуации?

Где я побывал?

По сравнению с другими годами можно сказать, что этот год я большую часть времени находился в Москве.

Где побывал: Самара, деловая командировка; Набережные Челны, много раз, бизнес история; Кипр с возлюбленной на восьмое марта; Сочи несколько раз, в основном отдых; Барселона по бизнесу; Франция по учебе; Лондон и Лиссабон, виртуально, учился с командой; Бухарест по учебе и еще совместил с деловым визитом в Леруа Мерлен; Шерегеш с нашей командой Chilly Willy Team; Традиционный Дубай с командой Moscow Dragons RFC; Ну и много Подмосковья. А так, больше конечно в Москве. Привет все авиакомпаниям и отелям!

Какие дела я отложил на следующий год?

Скорей не отложил, это стояло в планах на будущее. Запуск семейного проекта, который ориентирован на благополучие семей. Его мы делаем вместе с моей возлюбленной. За основу мы взяли модель PCM, но в рамках данного проекта мы будем работать меньше с бизнесом, а больше с семьями. Проект про качество взаимоотношений внутри семьи. Чтобы любимые лучше понимали друг друга и своих детей. В общем про семейное счастье проект! Добрый и позитивный.

Еще один проект будет направлен на развитие тренерского сообщества вокруг моих методик и наработок в сфере развития команд. Это будет академия экспертов, где я буду обучать тренеров и консультантов своим готовым программам, после прохождения которых они смогут успешно развивать команды своих клиентов.

Третий проект, которым я буду заниматься основную часть своего времени, это проект «The Team», здесь я полностью сосредоточусь только на развитии команд. Все программы развития будут посвящены эффективности и командному взаимодействию.

Чего я хочу добиться в новом году?

Стать счастливее, здоровее и богаче. Цели уже поставлены по всем сферам жизни, осталось реализовать задуманное. Следующий год будет активным и я буду развивать масштабно все направления.

Крупные мазки: семья – это дети, родители, любимый человек, будем трудиться над качеством развития и качеством взаимоотношений; здоровье – основной фокус на активную жизнь и участие в различных спортивных мероприятиях и обследование организма на физическое соответствие; дело – одновременный запуск нескольких проектов в сфере образования и развития и большее внимание к благотворительности; развитие – развитие новых компетенций в сфере диджитал, бОльшая практика английского языка, совершенствование мастерства в тренерском деле; стиль жизни – множество путешествий, работа над сообществами по интересам, мотоцикл, яркие события для семьи и друзей; быт – главный фокус на #summerhouse; финансы – увеличение капитала, оптимизация расходов, инвестиции.

P.S. А еще я 

Да много всего произошло в этом году. Убеждаюсь в очередной раз в том, что открытость людям, позволяет сегодня впускать в жизнь новых друзей и единомышленников. Открытость возможностям, позволяет интересно жить. Любимое дело, то, что дает энергию для новых свершений. Близкие рядом – вдохновляют!

Благодарю за внимание друзья! Можете попробовать ответить на эти вопросы, наверняка будет полезно! Очень здорово структурируется информация и год становится ярким.

Дружески, Тимур Соколов.

P.S. Буду рад вашим комментариям и вопросам! Если кто-то решится инвестировать время и ответить на эти вопросы, поделитесь, как у вас это было.