Вчера завершил очередную стратегическую сессию по целям. Выполнял эту работу для известной и уважаемой компании. Могу сказать только одно, что теперь многие дети Москвы и гости, станут в разы счастливее, так как есть уникальное место, где можно провести прекрасное и полезное время с семьей. Более подробно расскажу об это немного позднее.

Сегодня хотел поделиться своим наблюдением, которое я замечаю при работе с абсолютно разными командами. Постараюсь коротко и по делу. Вчера мне задали интересный вопрос. Вопрос о том, чем отличается наша команда от многих других, с которыми я работал.

Очевидно, что похожих команд не бывает. Все команды уникальны и неповторимы. Это как отпечатки пальцев на руках, присутствие одного или отсутствие другого, автоматически создают другой рисунок. Даже настроения, которы меняются в команде и состояние ее игроков, тоже влияют на «отпечаток» команды.

Коечного, я видел много команд и могу ответственно заявить, что есть более успешные команды. Команды, которые на фоне других выглядят заметней, интересней, привлекательней. Есть команды, которым многое стоит изменить для своего успеха.

Сегодня хочу рассказать про один из факторов, который влияет на жизнь команды, ее качество, ее продуктивность и ее результаты. ГОВОРИТЬ НЕЛЬЗЯ МОЛЧАТЬ. Запятую поставьте сами в нужном месте. Чувствуете, как сразу меняется контекст.

Путь №1 – в никуда! Говорить нельзя, молчать! 

Это может быть частью культуры компании, это может быть убеждение самого человека, это может быть выбор своей реакции в конкретном моменте. Все это не важно. Важно то, что ты не говоришь. Важно то, что вы не говорите друг другу то, что хотели бы сказать или то, что вас беспокоит. Понятно, что молчание в конечном итоге приведет к разрушению любых отношений.

Мы живем, мы что-то делаем. Порой наши поступки могут неоднозначно пониматься нашими коллегами, они могут удивиться или расстроиться из-за случившегося. Хотя вы даже не задумывали ничего плохого. Это лишь интерпретации. И если вы продолжаете молчать и не говорить о своем отношении к этой ситуации, то ваш коллега продолжит вести себя также, так как для него это может быть нормой. Ваше недовольство будет копиться, как сумма на банковском счете, а затем, вы обязательно получите ваши дивиденды.

Путь №2 – в светлое будущее! Говорить, нельзя молчать! 

Это может быть непривычно или неприятно. Возможно многие переживают за то, что будут выглядеть белой вороной, называя вещи своими именами, а это не совсем принято в компании. Но если выбирать между политесом и честным разговором, то именно разговор – это лекарство от большинства болезней внутри команды. Я сотни раз видел одну и ту же картину, когда коллектив, который стремится стать командой, на самом старте молчит. Молчит или говорит что-то красивое, а не то, что есть на самом деле. Последствия вы сами знаете, а если нет, то скоро все случится.

Поэтому существует простой рецепт командного здоровья. Встречайтесь и разговаривайте. Разговаривайте о том, что нравится, о том, что беспокоит, о том, с чем не согласны, о том, что интересно, о том, что можно улучшить, о том, что волнует, о том, что можно сделать, о том, почему важно быть командой.

На своем уровне я проводил и провожу мини исследования, которые направлены на изучение климата внутри команд. И в тех командах, где на протяжении нескольких лет ведутся подобные разговоры, даже с периодичностью раз в три месяца, создана прекрасная атмосфера взаимодействия и поддержки. А если такие разговоры проводить ежемесячно, то есть огромная возможность достичь высшего уровня синергии и стать совершенной командой.

Внедряйте и улучшайте!

Дружески, Тимур Соколов

Эксперт, по созданию эффективных и результативных команд.

P.S. Если у вас возник профессиональный вопрос по командному взаимодействию или по теме публикации, то напишите мне или задайте его в комментариях, я обязательно отвечу.