Приходилось ли вам принимать участие в совещаниях или командных встречах, где возникает сложность договориться? Где есть жесткое противоборство двух или более сторон, когда каждый сам за себя. Знакомо? 

Уже много лет я работаю с управленческими командами и помогаю им развиваться. Меня приглашают для того, чтобы я помог каждому и команде в целом, стать эффективней. Ситуация с которой я сталкиваюсь в 99% случаев, это принципиально разные взгляды на решение задач, неспособность договариваться и быть гибкими.

Очень часто это затянувшаяся ситуация, которая может длиться достаточно долго. На моей практике я встречал сопротивление и неприязнь внутри команды управленцев, которая длилась несколько лет. Как раз меня пригласили, чтобы решить эту проблему. Только задумайтесь, что может создать или разрушить затяжной конфликт в команде руководителей? Что присходит с компанией тогда, когда все сили брошены на то, чтобы держать оборону своей концепции, а не на развитие бизнеса. Какой тогда вред несет эта неспособность договариваться?

Неспособность договариваться и не быть гибкими друг к другу в управленческой команде влечет за собой целый ворох проблем. Отсутствие синергии в деятельности, и как следствие замедление темпа работы. Концентрация на своем периметре задач, и как следствие неучастие в жизни смежных подразделений. Напряжение в отношениях, и как следствие потеря уважения и доверия друг к другу.

Некоторое время назад я был приглашен в качестве наблюдателя к одному из своих клиентов. Вначале меня попросили принять участие в плановом совещании, а затем дать обратную связь на происходящее. То, что я увидел, очень сильно удивило меня, так как я стал свидетелем межличностных разборок внутри команды. Причем это очень успешно-развивающаяся компания. Результатом этого эмоционального разговора, стало два лагеря, которые не создали в это день ничего. Каждая из сторон осталась при своем мнении, а решение вопроса затянулось еще на две недели до следующей встрече совета директоров. Интересно, сколько может стоить неверное или не принятое решения уровня такой команды?

То, что мне открылось как внешнему наблюдателю, эта была борьба за себя. Видимо у некоторых людей есть до сих пор ошибочное представление о том, что сила команды заключается в разрозненной силе каждого. Часто опытные руководители, работающие в компании не один год, кичатся этим. Мол, я звезда. Ко мне есть какие-то конкретные вопросы? Я свою работу выполняю хорошо? Тогда чего еще вы хотите от меня? Такое неверное представление о том, как работает идеальная команда приводит к тому, что человек работающий на своей позиции будет главным сопротивленцем любых изменений. Он будет бороться за то, чтобы ничего не менять, потому что ему так комфортно и удобно. Какой только будет цена вопроса для бизнеса?

Я замечаю много изменений, которые сегодня происходят в организациях и отношениях между людьми. И могу уверенно заявить, что таких руководителей скоро не станет. Либо они изменяться и станут слышащими, гибкими, уступчивыми, готовыми трудится вместе. Либо компания сделает выбор в пользу других персоналий. Дело в том, что сегодня все меняется очень быстро. Сегодня важно принимать решения молниеносно и при этом согласованно. Недавно я выступал на  мероприятии, где одним из спикеров был Герман Греф. Он особенно заострил на этом внимание, что в сегодняшнем мире выиграют те команды, которые будут быстро принимать решения и легко договариваться.

Если перейти на уровень решение задачи, то она могла бы звучать как: «Наша задача – быстро принимать решения и договариваться». Действительно, так и есть. Команды, которые умею договариваться, успешные команды, так как это прежде всего созидание, уважение и доверие, а не борьба ради борьбы и удовлетворения своего Эго.

Решением в данном случае может стать осознанность и здравомыслие. Как если каждый из членов топ команды начнет действовать из «МЫ», а не из «Я»? Как если каждый из руководитель почувствует себя не отдельной частью совета директоров, а полноценным организмом под названием «Идеальный совет директоров»? Если замечаете в себе эту борьбу, тогда спросите себя, зачем вы это делаете, ради чего боретесь? Принесет ли эта борьба пользу команде и бизнесу? Помните, что всегда полезно исходить из общей цели, именно она всех объединяет и помогает смотреть в одном направлении.

Договаривайтесь! 

Дружески,

Тимур Соколов
Эксперт по командному взаимодействию