ПЯТЬ РОЛЕЙ

Я думаю, что ни для кого не будет большим секретом, если я скажу, что все мы используем разные роли (стратегии поведения, концепции мировоззрения) для того, чтобы успешно существовать в социуме. Все «роли» так или иначе направлены на то, чтобы быть в безопасности и как можно больше оставаться в зоне комфорта.

Если сейчас у тебя возник вопрос – про тебя ли это, и если ты думаешь, что ты не используешь роли, то позволь себе сейчас поразмышлять и ответь на несколько вопросов.

Представь себя на некоторое время в своей семье, со своими родителями. Вдумайся, посмотри – какой ты? как ты проявляешься для своих родителей? что ты делаешь? Как можно назвать твою роль? Кто-то говорит, что он в роли просто ребенка, кот-то говорит, что он в роли друга, кто-то считает, что он в роли лучшего сына или дочери, кто-то – в роли самостоятельного и самодостаточного члена семьи, кто-то проявляется как капризный малыш, а кто-то наоборот – как надежа и опора! Какой ты? Какая твоя роль? Можешь взять сейчас карандаш и написать то, как называется твоя роль.

Идем дальше! Сейчас представь себя на работе. Представь своего руководителя – какой ты с ним (ней), как ты себя ведешь, слушаешь, говоришь? Какой ты? Может ты профессионал? Может, ты проявляешься как партнер, как друг, как просто подчиненный, как ответственный коллега? Какой ты? Запиши эту роль!

Оставайся там же в рабочем пространстве. Представь себя – как ты взаимодействуешь со своими подчиненными? Какой ты, когда общаешься с ними и когда ставишь задачи? Строгий руководитель? Внимательный друг? Поддержка? Или ты держишь всех на дистанции? А может ты наставник или лидер? Какой? Запиши.

Давай посмотрим еще один очень важный момент. Переместись на некоторое время в свой дом, к своей семье. Вспомни, как ты общаешься со своими детьми, если они у тебя есть, или представь себе, как бы это могло быть, если на данный момент у тебя их нет? Как ты с ними общаешься? Ты – добрый? Ты играешь? Ты веселишься? Или ты – наставник и учитель? Как называется твоя роль? Запиши!

Теперь – какой ты был, когда ты учился? Как ты относился к своему развитию и росту? Вспомни, как тебя воспринимали тебя твои учителя? Как тебя воспринимали твои однокурсники? Запиши!

Я хочу еще остановиться на очень значимом аспекте твоей жизни – это твоя половинка, твоя супруга или твой супруг! Та половинка, которой ты каждый вечер говоришь теплые слова, когда ложишься спать, и улыбаешься, нежно обнимая, когда просыпаешься. Какой ты с ней (ним)? Какой твой образ? Нежный? Любящий? Требовательный? Романтичный?

Вспомни на несколько секунд, попробуй посмотреть на себя глазами своего партнера и ответь на вопрос – что ты видишь? Какой ты для нее (него)? Запиши!

Сейчас ты проделал очень важную работу и убедился в том, что ты сам очень активно используешь социальные роли. Всегда очень важно знать и понимать – какими стратегиями ты пользуешься. Потому что есть стратегии, которые тебя продвигают и с помощью которых ты становишься победителем, чемпионом своей жизни. А есть те, которые тебя останавливают, которые тебе мешают и отправляют тебя на скамейку запасных!  Коль скоро ты читаешь эти строки, я уверен, что чемпионство – это про тебя!

Итак.

Люди используют разные стратегии своего выживания! Увидеть себя в разных концепциях – это всегда выигрыш для каждого! Я гарантирую, что как только ты увидишь – как ты используешь ту или иную концепцию в своей жизни, ты значительно ускоришься и приблизишься к новому качеству своей жизни! Желаемому качеству.

Ну что? Готов?

Итак, первая жизненная концепция! Она называется “Я любопытствующий”. 

 

Это люди, которые на первый взгляд могут показаться очень знающими и эрудированными, они могут поддержать разговор в любой компании. Находясь в тусовке, на любом мероприятии они с легкостью поговорят о стройке и новых проектах, потом переключатся на новые тренды в области высоких технологий, потом могут с иллюзорным профессионализмом рассказать, что сейчас актуально в области инвестиций. Потом про вопросы воспитания кошек и собак. Далее – в какой гостинице можно остановиться и в каком ресторане можно поужинать! Любопытствующие в какой-то степени очень знающие и интересные люди, но только в какой-то степени! Да именно так – в какой то степени! Они обрабатывают огромное количество информации, но вся эта информация очень поверхностная. Если копнуть немного поглубже, то там будет пусто! Все, что лежит на поверхности, – с этим «любопытствующий» справляется легко. То, что в глубине, его уже мало интересует! Через некоторое время после общения с таким типом людей интерес быстро заканчивается. Проблема этих людей в том, что они собирают информацию о мире по верхам! Причем, во всем! Хотя жизнь вокруг, как правило, много богаче. Есть те сферы, которые можно потрогать на уровне касания, а есть те, которые требуют основательного подхода!

Идем дальше! Следующая жизненная концепция! Она называется “Я Циник”.

 

Что это за человек и как он живет? Человек, который живет и проявляется как циник, старается обесценить все, что происходит вокруг него. Почему он это делает? Защищается! Старается не верить в то, что кто-то предложил что-то лучшее, чем думал он сам. Такой человек сам с собой борется за свою гениальность. При этом он не признает чужого мнения, поскольку других мнений для него быть просто не может! Циник – это очень прочная и выгодная позиция! Однажды я путешествовал по Африке. В нашей группе была женщина, которой все не нравилось априори: и гид не такой, и знает он не много, и автобус тоже не тот, и сервис ужасный. А когда ей не разрешили поплавать в океане, сославшись на то, что сейчас сезон акул и это опасно, она тоже очень ехидно ухмыльнулась, типа, ну что вы тут меня пугаете своими акулами, это все небылицы! Я уверен, тебе знаком такой персонаж! Иногда такие люди приходят ко мне на тренинги! Платят свои, причем, не маленькие деньги и все равно не верят, что мои тренинги пойдут им на пользу! С кем-то случаются прорывы и они меняются. А кто-то так и продолжает сидеть в своем анализе, упрямо не впуская в себя иное мнение и даже не позволяя новой микровозможности хоть как-то прорасти на почве сомнения! Я понимаю, что им страшно. Так как легче всего сказать «Плавали! Знаем!» и обесценить все, что происходит вокруг, чем по-настоящему потрудиться взять для себя что-то новое и интересное и начать новый путь! Циник хорош только тем, что у него можно поучиться осторожности и это, наверное, все, чему у него можно научиться! В остальном же это мощная защита, выстроенная на тотальном отрицании и опровержении всего и вся!

Наше движение продолжается, и сейчас на очереди следующая жизненная концепция! Она называется «Я Фанатик»!  

 

Кто такой фанатик? Данный вид нам наиболее знаком из спорта, например, из футбола! Вспомни, как ведут себя футбольные фанаты, как они взаимодействуют с недружественным окружением! Мне доводилось несколько раз бывать на футбольных матчах и видеть воочию происходящее там после того, когда матч заканчивалась! Когда этот процесс неуправляем, когда люди просто дуреют и из индивидуумов превращаются в толпу! Фанатизм – не очень выигрышная стратегия! Понятно, что сейчас для тебя это только метафора, которую я пытаюсь привнести в этот обзор, чтобы ты лучше разобрался в разных стратегиях! Конечно, фанатик как тип – это не просто спортивный болельщик. В широком смысле слова фанатик – это убежденный сторонник какой-то идеи или каких-то идей. Фанатик не задумывается, а исполняет свою миссию. Отрицая любые возражения и отклонения от выбранного курса. Война ради войны! Красные против синих! Фанатизм хорош как образец преданности! Но он также преданно самоограничен в своих горизонтах! Знакомо? Тогда позволь своему фанатику, если он есть в тебе, на некоторое время успокоиться, и просто попробуй услышать другие мнения и иные концепции.

Еще одна важная концепция! И эта концепция требует твоего особого внимания, так как она является продвигающей и выигрышной!  Она называется “Я Чемпион”

 

Мне нравится говорить об этой концепции, так как она, в отличие от предыдущих, самая позитивная и самая продвигающая. Кто-то называет таких людей «чемпионами», кто-то «воинами духа». Для меня эта концепция является ключевой, так как она позволяет лично мне быть настоящим чемпионом в разных сферах жизни. Я уверен, что именно благодаря концепции «чемпиона» я являюсь двукратным чемпионом России по рукопашному бою! Признаюсь честно: быть чемпионом – это огромный труд, это всегда возможные падения, это пот, где-то даже кровь, это очень большая внутренняя работа над собой! Иногда, после очередного поражения, нет-нет да мелькнет мысль – а зачем мне все это надо?! И если находишь правильный ответ, ты поднимаешься и идешь дальше к своему олимпу! Побеждая себя, свой страх, свою лень, свои сомнения, свои опасения! Просто встаешь и идешь! «Чемпион – это тот, кто создает желаемый для себя результат», сказал кто-то мудрый. Чемпион – это тот, кто в нужный момент и как бы это ни было трудно встает и идет до конца! Кто, если не я?! – Я! Когда, если не сейчас?! – Сейчас! Это слова настоящего чемпиона! Несколько лет назад мне довелось в дружеской атмосфере поговорить с Еленой Вяльбе, заслуженной спортсменкой России, настоящим Чемпионом. Она поделилась со мной очень интересной историей о том, как она участвовала в своих последних Олимпийских играх. Тогда Елена пробежала дистанцию с результатом, который был ниже результата других участников команды. Оставался один последний забег, где должны были бежать только четверо. И тогда к ней подошла все ее команда и сказала: «Лена, тебе надо бежать!» Она попыталась возразить, что, мол, ее результаты далеки от желаемых. На что команда в один голос ответила: «Лена, мы в тебя верим!» И действительно! Они были правы! Команда стала чемпионом, а у Елены Вяльбе был лучший результат! Когда я спросил – как так получилось, она улыбнулась и ответила: «Я не могла подвести команду!» Вот это и есть поступок настоящего чемпиона! Ты знаешь, что поражения будут случаться, – такова жизнь. Но если ты выбираешь для себя быть чемпионом, ты создашь желаемый результат!

Завершающая концепция очень проста, интересна и легка! Она называется “Я Ребенок”

 

Что это за люди и как они живут!? Вспомни ребенка! Вспомни себя, когда ты был маленьким! Как живут дети? Как они общаются со своим окружением? Они совершенно открыты, очень наивны и честны! Честны во всех своих проявлениях! Они действительно позволят проявляться и случаться всему в их жизни! Когда я смотрю на своих ребят (одному четыре, другом почти шесть), то вижу, что им вообще не нужен никакой стимул для действий, им не нужны никакие причины. Гуляя по лесу и увидев какую-то палку, они уже несутся и что-то себе воображают. Им не нужна никакая причина или стимул, чтобы начать строить город из песка во время прогулки по берегу моря. А когда мой младший слышит музыку, пусть она даже еле слышна, он тут же начинает приплясывать! И вовлекает в свой танец и брата, и маму, и папу! А что происходит, когда к ним в руки попадают карандаши, фломастеры или краски! Каждый рисунок – шедевр детской фантазии, шедевр самовыражения. А ты обращал внимание, как дети готовят? Как они варят суп или режут овощи для салата?! Весьма забавное зрелище! Дети естественны! Открыты! Искренни. Ребенок – это «нравится!» и «люблю!», «не нравится!» и «не люблю!» По крайней мере, это честно! Ребенок не старается выглядеть хорошо! У детей есть привилегия быть самими собой! Ребенком быть выгодно! Просто хотя бы потому, что в концепции ребенка очень легко учится, жить и развиваться, так как все происходит легко и играючи!

Возможно сейчас у тебя возник вопрос – а зачем я все это написал? Исключительно для того, что прямо сейчас ты сделал выбор – какую роль ты выбрал (или выбираешь) для чтения этой книги? Если ты «любопытствующий», то, возможно, стоит подумать – нужна ли тебе в голове еще одна бесполезная концепция? У меня нет задачи знакомить тебя с очередным сводом знаний, так как просто знания сами по себе не работают. Работает только твой опыт и твоя осознанность. Хотя не исключено, что и здесь ты сможешь почерпнуть для себя что-то любопытное. В этом случае тебе решать – стоит ли ради этого тратить время на перелистывание всей книги. Потому что книга эта работает только при вдумчивой и глубокой «проработке». Если ты в роли «циника», то, уверяю тебя, никакого чуда не случится и данная книга вряд ли даст тебе даже повод поупражняться в остроумии. Впрочем, именно «циникам» порой хватает проницательности попробовать примерить на себя какую-то иную роль ради «спортивного интереса». Что ж, попробуй и ты как минимум дочитать эту главу до конца. Если же ты «фанатик», то ситуация практически безнадежная, поскольку я не ставлю перед собой задачи кого-то в чем-то переубеждать, обращать в свою веру. Да и вряд ли мне удастся изменить твою собственную концепцию мира. Хотя всегда есть шанс, что какие-то вещи могут просто «зацепить». Если ты «чемпион», то эта книга про тебя, для тебя и для всех нас. «Чемпиону» я могу гарантировать, что как минимум на момент прочтения книги тебя ждет немало интересных открытий. И главное – ты обязательно останешься в выигрыше. Если же ты примеряешь роль «ребенка», то вот тебе интересная «игрушка» – просто позволь себе отдаться на сто процентов своим ощущениям. И здесь я гарантирую массу интересных сюрпризов. Только давай договоримся – «работаем» тоже на сто процентов!

 

Ну что ж, выбор за тобой. Я предлагаю тебе взять карандаш или ручку и написать следующую фразу:

 

Я (ФИО) выбираю на момент прочтения этой книги быть в роли «чемпиона» и «ребенка»!

Подпись.

 

Итак, если ты написал

Эту фразу и расписался, то смело читай дальше.

Быть чемпионом пРОСТо или сЛОЖно?

 

Все написано в этих словах. И я хочу, чтобы ты обратил внимание на то, что я говорю. Что значит слово пРОСТо в нашем контексте? Быть чемпионом – это про РОСТ и постоянное развитие. Для того чтобы хорошо выглядеть и быть спортивным, не ставя мега рекордов, надо заниматься, к примеру, фитнесом. Тогда твое тело будет в форме. Для чемпиона любая тренировка приносит радость и удовольствие. Многие думают, что чемпионство – это сЛОЖно. И это действительно ЛОЖное утверждение!

Это наши ограничения! Это наши установки! При слове «чемпион» в твоей голове наверняка возникает картинка изнуряющих тренировок! Для человека не смелого и не готового к вызовам это выглядит именно так. Как изнурительный и мучительный процесс. Но все это только в его сознании! Это его потолок, который был насажден ему токсичным окружением.

У меня есть на этот случай интересная история про блох!

Блох помещают в банку и закрывают крышкой. И оставляют на три дня. Потом крышку открывают, и оказывается, что ни одна блоха не может выпрыгнуть из банки. Блохи, экспериментально помещенные в банку, уже никогда не смогут прыгнуть выше уровня, установленного крышкой. Хотя никакой крышки над ними больше нет. Их поведение после этого не изменится до конца жизни и будет передаваться из поколения в поколение. Их потомство будет следовать их примеру.

Мораль: выйди из круга и живи, не ограничивая себя воображаемой крышкой.

 

С людьми происходит примерно тоже самое, что и с блохами! Кто-то, когда-то сказал тебе, что это твоя высота. Ты поверил и это стало твоей высотой!

А кто вообще может сказать тебе, какая твоя высота?! Только ты сам ставишь себе планки!  Вывод: поставь сам свою планку!