Пост благодарности или несколько мыслей о прошедшем обучении по Agile. 

Сейчас есть пару минут свободного времени, поэтому хочу написать несколько слов об обучении, которое я проходил на прошлой неделе. Буду писать поочередно про каждую программу согласно хронологии. 

 

Открыл прошлую неделю с тему, которая была заявлена, как Agile в бизнесе. В силу того, что моя главная специализация, это поддержка и сопровождение топ команд в достижении целей, я вижу определенную ценность во внедрении Agile подхода в работе с командами. 

 

Во-первых, есть простые, человеческие принципы, которые вошли в манифест и по которым строится все взаимодействие (смотри ниже). Во-торых есть очень практичные и несложно внедряемые ритуалы, которые могут значительно усилить командное взаимодействие. 

 

Смысл Agile – в достижении более ценного высококачественного результата в интересах клиента. Когда я работаю с командами, я вижу, что в 99% случаев клиент выходит на первый план. Причем не важно, это сотрудник компании или покупатель вашего продукта. И сегодня, при сильнейшей конкуренции, когда уже в большинстве продуктов сравнялись качество и цена, потребитель пойдет туда, где есть что-то еще, что создаст разницу между двумя компаниями. 

 

Еще одна из мыслей про наш быстро меняющийся мир и скорости в нем: если мы делаем что-то медленно, то конкуренты это делают быстро. Подход Agile позволяет быстро тестировать и проверять жизнеспособность наших идей. Среди современных корпораций, стартапов и отдельных профессионалов работа по принципам Agile становится популярной. 

 

Явно, что этот подход не является панацеей от всех бед, но пробовать можно смело, вдруг получится. 

 

В завершении этого короткого поста, хочу поделиться еще одной важной деталью большого успеха. Прежде, чем внедрять любую технологию, методологию, систему, удостоверьтесь, что проделала определенная работа по ментальной подготовке вашей команды. То есть сформированы правильные убеждения и отношение к процессу изменений, потому что если этого не случится, то любые попытки что-то поменять будут бесполезны. Возможно сумбурно, между поездами и самолетами, но обещаю написать об этом подробнее. 

 

Отдельно хочу выразить слова благодарности Ари ван Беннекуму ­– одному из авторов Манифеста Agile. Было приятно продолжить путешествовать в этом мире с хорошим проводником. Ари, спасибо! 

P.S. Принципы Agile, которые вошли в манифест.

Наивысшим приоритетом для нас является удовлетворение потребностей заказчика, благодаря регулярной и ранней поставке ценного программного обеспечения.

Изменение требований приветствуется, даже на поздних стадиях разработки. Agile-процессы позволяют использовать изменения для обеспечения заказчику конкурентного преимущества.

Работающий продукт следует выпускать как можно чаще, с периодичностью от пары недель до пары месяцев.

На протяжении всего проекта разработчики и представители бизнеса должны ежедневно работать вместе.

Над проектом должны работать мотивированные профессионалы. Чтобы работа была сделана, создайте условия, обеспечьте поддержку и полностью доверьтесь им.

Непосредственное общение является наиболее практичным и эффективным способом обмена информацией как с самой командой, так и внутри команды.

Работающий продукт — основной показатель прогресса.

Инвесторы, разработчики и пользователи должны иметь возможность поддерживать постоянный ритм бесконечно. Agile помогает наладить такой устойчивый процесс разработки.

Постоянное внимание к техническому совершенству и качеству проектирования повышает гибкость проекта.

Простота — искусство минимизации лишней работы — крайне необходима.

Самые лучшие требования, архитектурные и технические решения рождаются у самоорганизующихся команд.

Команда должна систематически анализировать возможные способы улучшения эффективности и соответственно корректировать стиль своей работы.
Дружески,
Тимур Соколов
Эксперт, по командному взаимодействию