Много лет назад, когда я продолжал совершенствовать свое тренерское мастерство, со мной произошел интересный случай. Этот самый случай очень интересен для того, чтобы поразмышлять над случившимся вместе, так как у него нет правильно и неправильного решения.

Это был тренерский курс. Турция, майские праздники, тепло. Настает момент обеденного перерыва. Группа в количестве двухсот человек направляется на обед. Наверняка вы представляете как выглядит шведский стол в отеле, где все включено. Много разных блюд на любой вкус. И хотя количество подходов неограниченно, люди, я про большинство, стремятся наложить в тарелку еды побольше. Такой парадокс.

Может это связано с тем, что все дико проголодались, может с советским прошлым, может еще с чем-то. И в этот момент, когда в тарелке много еды, главной задачей становится то, чтобы безопасно добраться до своего стола. Чтобы не споткнуться и не задеть никого на своем пути.

И вдруг, я узнаю в человеке, который направляется к столу, своего коллегу по обучению. Людей было много, не только те, кто обучались, но и те, кто просто отдыхал в отеле в это время. Коллега направляется к столу, походка уверенная, взгляд целеустремленный. И в какой-то момент, своим периферийным зрением я замечаю маленькую деталь. Шнурок, который развязался и оказался какой-то невероятной длины. Я не знаю сколько шагов еще мог бы пройти мой коллега, но очевидно, что падение было совсем рядом.

Я ускоряюсь. Подхожу ближе. Не знаю точно, понял ли он в тот момент, что мы из одной программы. Останавливаю его жестом, наклоняюсь и завязываю ему шнурок. Затем говорю, чтобы он был осторожней и ухожу. Когда я дошел до своего места, примерно в секундах десяти, я обернулся. Он продолжал стоять и что-то прокручивать у себя в голове. Через некоторое время, он продолжил свой путь.

На самом тренинге мы подружились, общаемся до сих пор. И он часто вспоминает эту историю и приводит ее в пример. Как он был тронут тогда, что вот так просто, чужой человек, который проходил мимо, остановился и сделал нечто. С одной стороны, что здесь такого? С другой, поступаем ли так в своей жизни всегда?

Мой отец всегда обращал внимание на подобные вещи. И говорил, что если можешь помочь, то помоги. Если видишь, что можешь быть полезен, будь. Ведь часто бывает так, что человек может чего-то не знать или не видеть опасность. Правильные слова и мысли. Стараюсь делать так.

Проще бывает не заметить. Проще бывает не обратить внимания. Прошел мимо и сэкономил силы. Вроде ничего не потерял, но и ничего не приобрел. И наверное не быстрый отклик может быть на нашу помощь, а может и вообще не быть. Игра в одни ворота. В большинстве случаев мы никогда не встретимся с прохожими людьми, которым можем помочь.

Лично я верю в валюту добрых дел. Где-то там у каждого есть свой виртуальный счет. Но это пол дела. Мне кажется, что выигрывает больше тот, кто помогает. Это как с подарками. Как же приятно дарить подарки, особенно если они полезные. Вчера я сам ощутил это на себе, пользу от подарка. Мне подарили ручку сопровождая словами про подписание больших и дорогих контрактов. Я расплылся в улыбке и прочувствовал, как было приятно дарящему.

Как если бы мы были такими везде? В окружении наших близких, в наших проектах, с нашими командами, коллегами, подчиненными и руководителями, прохожими и соседями? Какие тогда были бы отношения с людьми вокруг? Как бы тогда откликались люди на ваши просьбы?

Ну так что? Готовы завязать шнурок незнакомцу? 

Дружески,
Тимур Соколов.