Чемпионы задают правильные вопросы – те, которые исчерпывают ответ

Мудрецы говорят – если ты сможешь сформулировать вопрос, значит, ты уже знаешь на него ответ. И в этом нет ничего удивительного. Если мы обращаем наше внимание на что-то неизвестное или неисследованное, проблему или вопрос, то поначалу мы получаем общее впечатление. Если на этой стадии начать задавать вопросы, то они будут достаточно общими и не приведут нас к пониманию явления или ситуации. По мере приближения фокуса нашего внимания – как в подзорную трубу – мы начинаем обращать внимание на детали, искать взглядом именно то, что вызывает наш интерес. Скорее всего, при ближайшем рассмотрении все окажется и так ясно и вопрос будет задан лишь для подтверждения того, обладает ли собеседник аналогичным видением или если мы убедились, что информации для принятия решеня недостаточно, обращаемся к собеседнику уже с конкретным вопросом. Поэтому очень важно, прежде чем задать вопрос, приблизить свое внимание к ядру проблемы, чем конкретнее будет вопрос, тем яснее будет ответ.

Часто мы ведем диалог сами с собой, и вопросы, которые задаем себе, не всегда носят позитивный характер. К примеру, при плохом настроении или усталости может возникнуть вопрос – Ну почему мне так не везет? Ну почему я такой усталый? Сетования на самого себя ).

Вопрос «Почему» в отношении своего плохого состояния или проблем в принципе ведет в никуда. Почему? Потому что он направлен в прошлое, которое невозможно изменить. Даже если вы узнаете 100 ответов на этот вопрос, ничего не изменится. Это констатация факта, к тому же вызывающая жалость к себе – мир плох, я плох, и вообще все плохо. Если заменить этот вопрос на вполне конкретный – Я устал. Что я могу сделать, чтобы изменить это состояние? У меня плохое настроение – что я могу сделать, чтобы изменить это? Как мне изменить это? Такие вопросы включают направление «в будущее» – наше подсознание сразу же понимает, что мы хотим изменить ситуацию и начинает работать в направлении ее разрешения. И если здесь вы получите 100 ответов, то каждый из них будет руководством к действию. Я устал. Что я могу сделать? Прилечь отдохнуть? Если я на работе, просто прикрыть глаза и расслабиться на 5 минут? Если я в дороге – подумать о чем-то безусловно прекрасном – к примеру, океане, горах, мысленно встретить рассвет или закат в любимом уголке природы. Возможностей масса. Самое главное, что при втором типе вопросов ваше сознание переключается из осознания себя жертвой в осознание себя творцом, а соответственно меняется мировосприятие. Вы включаетесь в игру со Вселенной.