Чемпионы боятся также, как и все остальные, но не позволяют страху управлять ими

Чувство страха заложено в человеческой природе еще с тех пор, когда люди жили в пещерах – оно оповещало об опасности, и от реакции на чувство страха – убежать, замереть, ударить – зависел сам факт жизни. Правильная и осознанная реакция на чувство страха важна и в наше время. Именно чувством страха может предупредить нас интуиция о грядущих неприятностях или проблемах.

Однако, следует различать реальное чувство страха и так называемоепривнесенное.

Реальное – когда ситуация вам некомфортна, и внутренний голос предупреждает ее избежать. Вполне возможно, что следуя ему вы избежите тех или иных проблем.

Однако, бывает и так, что срабатывает старый шаблон прошлых неудач, когда вы чувствуете себя неуверенно, потому что много раз проигрывали в подобной ситуации. И здесь очень важно научиться разотождествиться с чувством страха, отделить его от себя. Постараться почувствовать, что вы реально хотите в данный момент и послушать свой внутрениий голос. Пусть он очень тих, но если вы сделаете шаг в его сторону в следующий раз он будет звучать гораздо громче, а призрак страха станет меньше, или вообще растворится.

Успешный человек выигрывает, потому что он осознает эфемерность наведенного страха прошлого неудачного опыта и готов сделать шаг в неизвестное будущее. Устремленность и уверенность в позитивном исходе, вера в свою внутреннюю истину помогает ему переменить ход ситуации в свою сторону.

Поэтому я бы сказал так – успешный человек боится также, как и все остальные. Однако он доверяет своему внутреннему голосу и изначальному позитиву жизни. Именно поэтому страх бессилен перед ним.