Чемпионы оптимистичны, а потому во всем видят пользу

Что же в такого особенного в чемпионах? Во-первых, они не делят мир на черное и белое. Мир для них представляется одним целостным пластом, как пашня – где-то густо засеянная, где-то под паром, где-то просто заброшенный участок. Необъятное поле для деятельности, творения, игры. Чемпионы видят все в позитивном свете. Любая ситуация – это опыт, и на любой медали они ищут прежде всего светлую сторону.

Они идут к победе и верят в светлое будущее. Они отбрасывают страхи в сторону просто за ненадобностью. Если разобраться, то у каждого свой набор страхов, и в зависимости от национальности, региона, социального слоя, в котором человек был рожден все боятся совершенно разных вещей. Чемпионы оптимистичны, а в осноове оптимизма лежит осознание иллюзорности страхов.

Страхи – это иллюзия. Как-то в одном зоопарке проводили эксперимент над обезьянами. Подвесили в клетке связку бананов, и как только они забирались на лестницу, чтобы достать их, как на них обрушивался поток холодной воды. Через некоторое время обезьяны перестали забираться на лестницу. Более того, когда к ним подселили новых обезьян, при попытке тех забраться на лестницу за бананами, они бросались стаскивать их оттуда, хотя когда новые обезьяны лезли на лестницу, воду не включали. Вот так! Это очень напоминает распространение запретов и страхов в человеческом обществе.

Если вы хотите стать чемпионом, вам предстоит отбросить все страхи. Чаще всего наши страхи оказываются необоснованными, мы думаем по-привычке. Мы привыкли считать с детства, приняв это за аксиому, что мы не сможем стать ни художником, ни поэтом, ни удачливым менеджером, потому что у нас нет ни тех качеств, ни этих. Или потому что кто-то из родственников и знакомых объяснил нам, что даже попытки двигаться в том или ином направлении безрезультатны.

Для чемпиона не существует запретных троп. Чемпион готов идти туда, куда его ведут ум и серде. Чемпион твердо знает, что если на вопрос нет повода ответить НЕТ, значит это – ДА! А значит, новые открытия, новые встречи, новые друзья, новые проекты, взятые новые рубежи!

Оптимизм в некоторой степени является защитной силой чемпиона. Он видит в каждой ситуаци пользу для себя – если не прямую выгоду, то хотя бы косвенную – приобретение нового опыта, встречи с новыми людьми, познание своих ранее неизвестных черт…

Здесь мне хотелось в качестве примера напомнить вам об одном купце, о нем писал Г. Гессе в «Сидхартхе».

Купца отправили торговать в дальнюю деревню. Когда он туда приехал, оказалось, что вся деревня гуляет на свадьбе. Торговля невозможна! У него практически не оставалось выбора, как только провести там несколько дней, ожидая каравана, который заберет его обратно. И он поступил как настоящий оптимист! Вместо сетования о неудачной торговле и оплакивании убытков, он провел три прекрасных дня, будучи гостем на свадьбе. За это время он успел подружиться со всей деревней, сделал подарки молодоженам. А потом довольный уехал обратно. Вы знаете, каков был итог этой поездки? Все последующие торговые поездки в эту деревню стали сверхприбыльными! Люди знали его и как другу доверяли ему и хотели покупать при прочих равных условиях у него!

Это лишь маленькая иллюстрация того, как оптимизм – иначе говоря, принятие того что есть,уверенность в поддержке вселенной и уверенность в прекрасном будущем, – реально творит чудеса!

Жизненный путь оптимиста становится все шире, потому что с верой в доброе начало мира он творит свой мир. Он не вешает на ноги кандалы страха и не отягощает свой путь нытьем и жалобами.

Желаю вам в любой ситуации оставаться оптимистами, несмотря ни на что! Потому что вы никогда не можете знать, какой подарок готовит вам вселенная за очередным поворотом судьбы!